Пятница
19.04.2024
04:00
Приветствую Вас Гость
RSS
 
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СУДАКУ
Главная Регистрация Вход
ЧИФ «Аско-Капитал» - Journey on Sudak / Путешествие по Судаку »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Journey on Sudak / Путешествие по Судаку » Чековые Инвестиционные фонды (753/360) » 5. Уральский федеральный округ (32) » ЧИФ «Аско-Капитал» (л. №33 / Екатеринбург)
ЧИФ «Аско-Капитал»
ShedrinДата: Пятница, 16.12.2011, 16:22 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Злобный клоун
Сообщений: 3258
Статус: Offline








2 "разновида" - по подписи справа + бланк + б/н.

Формат - А5.

Акционерное общество открытого типа "Чековый инвестиционный фонд "АСКО-КАПИТАЛ" (АООТ ЧИФ "АСКО-КАПИТАЛ") - с 1993 г.
Открытое акционерное общество "Чековый инвестиционный фонд "АСКО-КАПИТАЛ" (ОАО ЧИФ "АСКО-КАПИТАЛ") - с 1997 г.
Открытое акционерное общество "Инновационный фонд "Аз-Капитал" (ОАО ИФ "Аз-Капитал") - с 1998 г.

АДРЕС: Юридический: 620041, г.Екатеринбург, пер.Трамвайный, 15

Специализированный регистратор ОАО «Регистратор-Капитал»

Адрес регистратора Фактический, почтовый: 620041, г.Екатеринбург, пер.Трамвайный, д.15 Телефон: (343) 3495606 Адрес Интернет сайта: www.rk.utk.ru

СУРГУТСКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА ОТКРЫТОГО ТИПА "ЧЕКОВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД "АСКО-КАПИТАЛ"
ИНН: 6660005849
Адрес: ТЮМЕНСКАЯ ОБЛ.,ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТ. ОКРУГ,Г СУРГУТ,УЛ НЕФТЯНИКОВ,Д 2

ФКЦБ РФ на заседании 3 августа 1999 приняла решения об исключении организации из реестра инвестиционных фондов.

В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 06.10.93 N 1591"О продлении срока действия приватизационных чеков 1992 года", Госкомимущество России продлевает срок действия лицензий на аккумулирование приватизационных чеков на период их действия с сохранение номера лицензий следующим чековым инвестиционным фондам, получившим лицензию в Госкомимуществе России.

***

"АСКО-Капитал": ответчик или истец?

Чековый инвестиционный фонд "АСКО-Капитал" был образован в мае 1993 года. Его основными учредителями стали екатеринбургская и оренбургская страховые компании "АСКО". Головной офис по сей день находится в Екатеринбурге, в нашем же городе совет директоров фонда представляет генеральный директор страховой компании (ныне - "Оренбургской губернской") А.К. Медведев, а управляет активами фонда генеральный директор инвестиционной компании "Мелон" В.Е. Суханов. За время "ваучеризации" около 70 тысяч жителей области сдали в фонд приватизационные чеки. За 1993 год фонд начислил на каждую свою тысячерублевую акцию 200 рублей дивидендов, за 1994-й - 150, за 1995-й - 200 рублей. На этом дивиденды прекратились. На днях первый заместитель главы обладминистрации А.И. Зеленцов в прямом телевизионном эфире посоветовал вкладчикам фонда подавать на "АСКО-Капитал" в суд.

- И многие последовали совету Александра Ивановича? - поинтересовались мы у Владимира Евгеньевича Суханова.

- Не знаю, как насчет судов, а к нам бросились звонить - ругаться. В Федеральную комиссию по ценным бумагам пишут жалобы на нас - и в Самару, и в Москву. Были жалобы в Уральский комитет по защите прав вкладчиков. Однако с фонда можно что-то требовать только если его совет директоров принял решение о выплате дивидендов, но почему-то так и не выплатил. А у нас и за 1996, и за 1997 годы принимались решения дивиденды не выплачивать, направлять все средства на реинвестирование - то есть пускать деньги в оборот и за счет этого наращивать активы фонда. Честно говоря, если бы решили эти дивиденды раздавать, получились бы столь мизерные суммы, что почтовые расходы дороже бы встали. В Федеральной комиссии по ценным бумагам есть наши отчеты, там и без всяких жалоб знают о ситуации в "АСКО-Капитале". Ведь наша деятельность постоянно контролируется независимыми и имеющими соответствующие лицензии депозитором, аудитором, оценщиком, регистратором. Эти органы несут ответственность за достоверность своих данных о работе фонда. Что могут судьи? Запросить, начисляли ли мы дивиденды и, если начисляли, потребовать выплаты. За 1993-95 годы все, что должны были, мы давно нашим акционерам отдали, больше с нас стребовать нечего. Но, в конце концов, не наш же фонд виноват в развале экономики страны, в развале рынка ценных бумаг!

- А во что фонд вложил чеки своих акционеров?

- В акции предприятий. В том числе в нашем портфеле сегодня и акции около сорока оренбургских предприятий. И после завершения чековой приватизации мы вкладывали в ценные бумаги предприятий уже денежные средства. В частности, за деньги купили большой пакет акций "Оренбургасбеста", 20 процентов акций "Радиатора". То есть они не могут пожаловаться, будто мы им вместо реальных рублей подсунули чеки. Приобретали мы и акции, имеющие свободное обращение на фондовом рынке, - так называемые "голубые фишки". С развитием фонда часть средств инвестировалась в государственные казначейские обязательства и в ценные бумаги субъектов Федерации, в том числе - и Оренбургской области.

- Вы тоже "погорели" на оренбургских ГКО?

- У фонда был большой пакет областных долговых обязательств - тех, что в результате погасили. А последние областные облигации наш фонд успел в последний момент "сбросить". Деньги в оренбургских ГКО "зависли" у "Губернской страховой компании", у инвестиционной компании "Мелон", у негосударственного пенсионного фонда "Надежда", акционеры же чекового фонда не пострадали. Деньги "АСКО-Капитала" "зависли" только в государственных бумагах и в обязательствах Иркутской области. Но с иркутянами мы договорились о гораздо лучших условиях реструктуризации, нежели может обещать сегодня наша обладминистрация по своим бумагам. Иркутск предложил рассрочку по платежам в течение года с первыми поступлениями уже в мае и с 45 процентами годовых...

- Активы фонда уменьшились?

- Из-за кризиса и обвала на рынке ГКО мы потеряли часть стоимости активов. Но сами активы растут. Руководство фонда изначально взяло на вооружение консервативный принцип инвестирования. Сформированный "портфель" за шесть лет претерпел очень незначительные изменения. Мы старались избегать спекулятивных сделок на рынке в погоне за сиюминутной прибылью. Мы купили очень хорошие пакеты акций "Электросвязи", "Илецксоли", Оренбургского и Орского мясокомбинатов, "Орентекса". Пять лет владели 36 процентами акций Бузулукской перчаточной фабрики - можно было подумать, что от нее вообще никогда никакой прибыли не дождешься, а сейчас, после кризиса, фабрика неплохо заработала, и директор даже рассматривает вопрос о дивидендах.

- Но когда большинство других предприятий работают себе в убыток, надеяться на дивиденды за 1998 год опять не приходится?

- За 1998 год пока говорить трудно - идет отчетный период. Но, скажем, за 1997 год фонд получил сравнительно нормальные дивиденды только с "Илецксоли" и с Орского мясокомбината. "Электросвязь" дивиденды объявила, но до сих пор не выплатила. Нефтемаслозавод задолжал дивиденды еще за 1994 год, "Автоматика" - за 1996... А за 1998 год стабильно высокие дивиденды опять обещает только Орский мясокомбинат. Вот у него мы свое всегда забираем - не деньгами, так колбасой, тушенкой. Хотя, понятно, за счет Орского мясокомбината дивиденды всем вкладчикам чекового фонда не начислишь.

- Одно может утешать вкладчиков - что фонд по-прежнему работает и его руководители никуда не сбежали.

- И сбегать не собираются. Хотя что касается работы... Где-то начиная с сентября фонд не проводит операции на рынке. Как, впрочем, и другие чековые инвестиционные фонды. Во-первых, работать не с чем, рынки акций и ГКО обвалились, других инструментов не осталось. Даже по складским свидетельствам Росналогслужба распространила письмо - дескать, их оборот тоже надо облагать налогом на добавленную стоимость. Хотя складские свидетельства - тоже ценные бумаги, а оборот ценных бумаг по закону не облагается НДС... Все, нет рынка. Деньги вкладывать некуда, остаются одни доллары. А вторая причина, почему мы сегоня практически не работаем, - идет процесс реорганизации. С нового года чековые инвестиционные фонды как институты прекратили свое существование и преобразуются в классические акционерные инвестиционные фонды. Сейчас в Екатеринбурге руководители фонда переоформляют документы, получают лицензии. Новое название уже объявлено - "Аз-Капитал". Естественно, он будет отвечать по всем обязательствам ЧИФ "АСКО-Капитал". В конце апреля совет директоров рассмотрит итоги 1998 года, выработает стратегию дальнейшей деятельности...

- Вы верите в скорое возрождение в нашей стране фондового рынка?

- Я считаю, что та модель рынка, которая существовала в России до августа 1998 года, была искусственно навязана руководителем ФКЦБ Дмитрием Васильевым и его американскими консультантами. Это чисто американская модель, когда развитие рынка идет только через акции предприятий и через долговые обязательства государства и его субъектов. Подобная однобокость просто не позволяла формировать и развивать другие финансовые инструменты. Я изучал отчетность банков и обществ взаимного кредита дореволюционной России и не находил в их балансах иных ценных бумаг,кроме векселей, долговых обязательств - понятно, не одних лишь государственных - и закладных свидетельств. Акции всегда считались одним из наиболее рискованных инструментов для инвестирования. Сегодня в России нет рынка корпоративных долговых обязательств. Рынок векселей находится в зародышевом состоянии. О закладных и складских свидетельствах большинство людей и не слышало. Но я думаю, возрождение финансового и фондового рынков будет опираться именно на эти инструменты. И тут все должно зависеть не от политики, а от цивилизованности отношений между инвестором и руководителями компаний, их умения использовать полный набор инструментов накопления и сбережения капитала.


 
Journey on Sudak / Путешествие по Судаку » Чековые Инвестиционные фонды (753/360) » 5. Уральский федеральный округ (32) » ЧИФ «Аско-Капитал» (л. №33 / Екатеринбург)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: