Пятница
29.03.2024
11:47
Приветствую Вас Гость
RSS
 
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СУДАКУ
Главная Регистрация Вход
Горы Судака - Journey on Sudak / Путешествие по Судаку »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Journey on Sudak / Путешествие по Судаку » The general / Общая » Все о Судаке » Горы Судака
Горы Судака
ShedrinДата: Понедельник, 12.03.2007, 16:45 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Злобный клоун
Сообщений: 3253
Статус: Offline
При въезде в Судак перед селом Дачное, с права от автодороги, расположена гора Бакаташ. В переводе с тюрского – «Лягушка».

Глядя на нее с дороги видно камень, напоминающий лягушку ползущую наверх.

Напротив, по другую сторону от автодороги, расположена гора Таракташ, в переводе с тюрского – «каменный гребень». Гора действительно напоминает петушиный гребень. Таракташ связан множеством легенд с именем разбойника Алима. В средние века участок долины между горами Бакаташ и Таракташ был перекрыт оборонительной стеной.

Гора Ай-Георгий (498 м), известная еще под названием Манджил, расположена на востоке от Судака. Это высшая точка хребта Толук. В средние века на склоне горы находился православный монастырь, поэтому гора и называется в переводе - святой Георгий. Сохранились остатки труб древнего водопровода, а под самой вершиной источник питьевой воды.

Гора Перчем (576 м) расположена с запада Судака.

Это самая высокая и лесистая из гор, в переводе название означает - «грива». В окрестностях горы несколько источников, от которых генуэзцами были проложены водопроводы. На горе когда-то были 2 византийских храма, каменоломни по добыче песчаника и стоянка древнего человека.
Гора Алчак (152 м) расположена на одноименном мысе с восточной стороне Судакской бухты. В переводе с тюрского – «низкая». Это древний коралловый риф очень интересное место для любителей геологии. В 1959 году у подножья нашли клад боспорских монет III в. н. э., где было поселение эпохи бронзы.

Алчак (в переводе — низкий) — самая миниатюрная из вершин, окружающих Судакскую долину. Ее высота — 152 метра над уровнем моря. Это древний коралловый риф, как и многие другие близлежащие вершины — Крепостная, Сокол, Орел.
Здесь были сделаны интересные археологические открытия. У подножия Алчака была обнаружена стоянка эпохи бронзы, а в 1959 г. археологи нашли здесь клад боспорских монет III века новой эры. Находки золота на Алчаке едва не превратили ее в Эльдорадо.


 
Journey on Sudak / Путешествие по Судаку » The general / Общая » Все о Судаке » Горы Судака
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: