Суббота
20.04.2024
18:39
Приветствую Вас Гость
RSS
 
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СУДАКУ
Главная Регистрация Вход
ЗАВОД ШАМПАНСКИХ ВИН - Journey on Sudak / Путешествие по Судаку »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Journey on Sudak / Путешествие по Судаку » The general / Общая » Все о Судаке » ЗАВОД ШАМПАНСКИХ ВИН ("Новый Свет")
ЗАВОД ШАМПАНСКИХ ВИН
ShedrinДата: Понедельник, 27.06.2011, 16:50 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Злобный клоун
Сообщений: 3258
Статус: Offline


«Но́вый Свет» — государственное предприятие по производству игристого вина классическим французским бутылочным методом шампанизации, расположенное в посёлке Новый Свет, на юго-востоке Крыма, Украина. Общая протяжённость тоннельного хозяйства - 7 км (20 штолен). Мощность — 1 млн бутылок шампанских и 600 тыс. бутылок игристых вин в год.

Основано в 1878 году князем Л. С. Голицыным как завод по выпуску игристого вина в приобретённом им имении Новый свет. В 1890 году был запущен розлив в промышленных объёмах. В 1896 г. вино поставлялось для коронационных процедур императора, а на бутылках разрешено размещение герба Российской империи. Игристое вино «Парадизио» четвёртого тиража (1899 г.) получило гран-при на Всемирной выставке в 1900 г. Под руководством князя было построено 3,2 км тоннелей для выдержки вин. В 1905 г. завод пережил серьёзный кризис. В 1913 г. имение с энотекой, дегустационным залом и штольнями передано Голицыным в дар Николаю II.

В 1918-1920 гг. имение было разграблено. В 1920 г. имение с заводом передано в собственность Крымревкома (энотека вывезена), в 1931 г. — в собственность Управления рабоче-крестьянской милиции. Восстановление производства начинается в 1932 г., когда завод включён в объединение «Крымвинпромтрест».

А. Иванов в 1927 году, в журнале «Вестник виноделия Украины» отмечает:

«… уже можно не гнаться за получением в Крыму копии Французского шампанского, более правильно ставится задача — изготовление своего Крымского шампанского».

Руководство, сотрудники и продукция завода были многократно отмечены различными национальными и международными наградами за достижения в области виноделия — 74 золотых, 33 серебряных, 4 бронзовых медали, 114 дипломов, 5 кубков гран-при, 7 кубков супер гран-при.

Продукция

В настоящее время выпускается 17 марок шампанских и игристых вин под торговыми марками «Новый Свет», «Крым», «Князь Лев Голицын», «Красное игристое», «Новосветский Сердолик». В производстве используются сорта винограда Шардонэ, Пино, Рислинг, Алиготэ, Каберне-Совиньон. Выдержка вин происходит при температурах +10…...+15 °C от 3 до 16 лет (шампанское «Новый Свет» «Коронационное»). Спектр продуктов включает брют-кюве, экстрабрют, брют, полусухие, сухие и полусладкие вина.

---------------------------------------------------------

Вход на завод







Снова раздали календарики "на дегустацию"



Вид на завод



"Обязательный" бюст Голицину



Один из тоннелей, где выдерживается шампанское (в бутылках - 3 года, на данный момент делают игристое, выдержка - год. Годовой оборот всего 2 млн. бутылок)



Фонтан (пахло сероводородом)



Сюда привозят вино (в самом Новом Свете виноградники используют только для научных целей, вино привозят аж из-под Севастополя)



Старинная дорогая скульптура морского бога (во время войны немцы пытались ее вывезти, но корабль затонул и позже аквалангисты вернули ее на место)



Схема туннелей (сов. секретно!)



Так хранят бутылки



В таких приспособлениях из бутылок винный осадок осаждается вниз и позже бутылки переворачивают и выбивают пробки (исключительно женская работа!)



"Новая" энотека (ребрендинг ЗШВ был в 2006 году)



"Кое-что знакомое" (ну, по крайней мере, для меня точно)







Дегустация прошла хорошо (здесь кувшинов для слива вина не давали), в конце, как обычно



Что понравилось - розовое "Пино Нуар". Красный виноград для него накладывается в контейнеры и сусло сливается вниз под естественным весом.


 
Journey on Sudak / Путешествие по Судаку » The general / Общая » Все о Судаке » ЗАВОД ШАМПАНСКИХ ВИН ("Новый Свет")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: